Интересные факты о пуговицах

Такой обыденный предмет как пуговица на пальто на самом деле таит немало секретов. Давайте посмотрим на них немного внимательнее.
Традиционные для пальто пуговицы с отверстиями появились в Европе, по словам историков, около 500 лет назад. Конечно, и раньше к одежде пришивали различные продырявленные ракушки и прочие предметы, но использовались они не для крепления, а в качестве украшений.
Впрочем, такие незаменимые сегодня пуговицы далеко не сразу получили массовое распространение. Еще в 18-м веке они обычно пришивались лишь на богато украшенные мужские сюртуки. На женской одежде по-прежнему были распространены крючки и шнуровка.
Все видели на рукавах пальто пуговицы. А задумывался ли кто-то о том, какая в этом месте от них практическая польза? Существует легенда, что они были придуманы прусским королем Фридрихом Великим, который жил и правил в 18-м веке. Говорят, что однажды во время смотра войск ему очень не понравилось, как солдаты вытирают свои носы о рукава шинелей. Для избавления от этой привычки он и приказал пришивать пуговицы.
Первые пластмассовые пуговицы начали изготавливаться в 1860 году. При этом за всю историю человечества данный предмет фурнитуры делался практически из всех известных материалов искусственного и природного происхождения.
Источник: http://mantelli.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

перетащить Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится RSS